Азербайджанским оппозиционерам помешали попасть в Крым

Гюльага Асланлы

Гюльага Асланлы. Фото: RFE/RL

Активистов азербайджанской оппозиционной партии «Мусават», задержанных по пути в Крым, вернули на родину. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Как рассказал представитель руководства партии Арзу Самедбейли, двух его соратников, а также сопровождавшего их журналиста, ранее снятых с поезда в Махачкале, освободили сегодня, около 13.00. После этого, по словам источника, их «доставили на вокзал и под контролем полиции отправили поездом обратно в Азербайджан».

О том, что оппозиционеры отправлены обратно в Баку, сообщило и агентство АПА.

Оппозиционеры — заместитель главы «Мусават» Гюльага Асланлы и руководитель аппарата партии Ариф Гаджилы — ранее отправились в Крым «для ознакомления с ситуацией». Они выехали поездом из Баку вечером 9 марта. Оппозиционеров сопровождал корреспондент газеты «Ени Мусават» Эмиль Саламоглу.

В Махачкале азербайджанцев высадили из поезда, после чего задержали. «Причины не называются. Якобы они подняли шум», — заявил брат одного из задержанных. Официальных комментариев с российской стороны по поводу задержания Асланлы, Гаджилы и Саламоглу пока не поступало.

Обстановка в Крыму обострилась в конце февраля. Власти региона отказались признавать новое руководство Украины, пришедшее на смену отстраненному от власти президенту Виктору Януковичу. В Крыму были созданы силы самообороны, на различных объектах — как военных, так и гражданских — были замечены вооруженные люди (украинские источники утверждают, что это российские военные, российские власти это опровергают). Власти полуострова на этом фоне назначили референдум о возможном присоединении к России. Они также заранее обратились к российскому руководству с просьбой «о начале процедуры вхождения в состав РФ».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше