Янукович выступит в Ростове-на-Дону с новым обращением

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Андрей Кронберг / AFP

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович 11 марта в Ростове-на-Дону выступит с новым заявлением. Точное место и время выступления пока неизвестны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении политика.

В прошлый раз Янукович выступил в Ростове-на-Дону 28 февраля. Это было его первое появление на публике после того, как Верховная Рада отстранила его от власти. Во время общения с журналистами он извинился перед украинским народом, призвал провести общенациональный референдум, рассказал подробности бегства из Украины, а также назвал себя законным президентом.

Во время выступления Янукович также заявил, что не собирается просить у Москвы военной помощи. Впрочем, позже российские власти продемонстрировали письмо Януковича, в котором тот призвал Владимира Путина ввести на Украину войска для защиты населения и обеспечения стабильности в стране.

Виктора Януковича отстранили от власти 22 февраля вскоре после того, как в Киеве прошли вооруженные столкновения между оппозицией и правоохранительными органами. Новые украинские власти возложили на Януковича ответственность за гибель примерно ста человек. Против отстраненного президента возбудили еще два уголовных дела, обвинив его в незаконном изменении конституции и в призывах к свержению государственного строя. СБУ попросило российские власти экстрадировать Януковича.

В Москве считают Януковича легитимным президентом. Кремль отказался признать законными новые власти Украины, заявив, что страной фактически управляют радикальные националисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше