В Крыму запретили «Правый сектор» и «Свободу»

Участники движения «Правый сектор» во время столкновений с правоохранительными органами в Киеве

Участники движения «Правый сектор» во время столкновений с правоохранительными органами в Киеве. Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Верховный совет Крыма запретил в автономии деятельность партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка. В сообщении, размещенном 11 марта на сайте крымского парламента, уточняется, что к таковым депутаты, в частности, отнесли Всеукраинское объединение «Свобода», радикальное движение «Правый сектор» и «Братство» Дмитрия Корчинского.

Депутаты пояснили, что упомянутые в постановлении политические организации станут предметом наблюдения со стороны службы безопасности автономной республики, а все уличенные в разжигании межнациональной розни и призывах к насилию будут привлечены к уголовной ответственности. Министерству юстиции Крыма запрещено регистрировать местные отделения фигурирующих в постановлении партий и организаций.

В сообщении отмечается, что санкции в отношении «Правого сектора» распространяются на все входящие в его состав организации, в том числе на объединение «Тризуб имени Степана Бандеры», Украинскую национальную ассамблею — Украинскую народную самооборону (УНА-УНСО), а также на праворадикальные организации «Патриот Украины» и «Карпатская сечь». По мнению парламента автономии, эти организации угрожают жизни и безопасности местных жителей.

Депутаты охарактеризовали происходящее в других регионах Украины как беспредел со стороны «вооруженных бандформирований при полном попустительстве самопровозглашенных властей в Киеве». Крымские власти заявили, что сделают все возможное для того, чтобы предотвратить проникновение радикалов на территорию полуострова. Особенное беспокойство у них вызвали заявления представителей «Правого сектора» о возможной отправке своих людей в Крым.

Движение «Правый сектор» заявило о себе в ноябре прошлого года как объединение нескольких праворадикальных организаций. Члены движения активно участвовали в многомесячных акциях протеста против политики президента Виктора Януковича, в том числе в прямых столкновениях демонстрантов с милицией. В частности, именно члены «Правого сектора» попытались взять штурмом администрацию президента на Банковой улице в Киеве, что привело к резкому обострению противостояния.

После того как оппозиции удалось добиться смены власти в стране, отдельные члены входящих в «Правый сектор» организаций допустили резкие высказывания в адрес жителей восточных регионов страны, отказавшихся признать легитимность нового руководства. В частности, активист социал-национальной ассамблеи Игорь Мосийчук пообещал отправить в Крым «поезд дружбы» для подавления сепаратистских настроений в регионе.

В свою очередь русскоязычное население Украины обвиняет «Правый сектор» в приверженности идеям фашизма и нацизма. Аналогичной точки зрения придерживаются официальные власти России. Следственный комитет РФ 5 марта заочно предъявил лидеру движения Дмитрию Ярошу обвинение в призывах к терроризму и экстремизму, 12 марта российский суд рассмотрит ходатайство следствия о его аресте.

Власти Крыма вскоре после смены власти на Украине обратились за защитой к Москве и попросили принять республику в состав России. В свою очередь российские власти санкционировали ввод на Украину войск в случае крайней необходимости и пообещали рассмотреть вопрос о присоединении украинского региона в случае, если народ Крыма поддержит такой вариант развития событий на референдуме. Плебисцит назначен на 16 марта, Киев уже заявил, что не признает его результаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше