В Ростове-на-Дону началось выступление Януковича перед журналистами

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Кадр: телеканал RT

В Ростове-на-Дону началось выступление перед журналистами отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича. Прямую трансляцию мероприятия ведет канал «Россия 24».

Пресс-конференция, как и в прошлый раз, проходит в зале «Аметист» выставочного центра «ВертолЭкспо». На ней присутствует около сотни журналистов.

На первой пресс-конференции 28 февраля Янукович принес извинения украинскому народу за то, что «не смог остановить беспредел», а также заявил, что по прежнему считает себя законным президентом Украины. Он также призвал провести общенациональный референдум для разрешения сложившейся ситуации, но не уточнил, какие вопросы должны быть вынесены на голосование.

Также Янукович заявил, что не планирует обращаться к Москве за военной помощью. Правда позже постпред РФ при ООН Виталий Чуркин продемонстрировал членам Совета безопасности ООН письмо Януковича президенту России Владимиру Путину, в котором отстраненный украинский президент просит ввести российские войска на Украину для защиты русскоязычного населения и стабильности в стране. Документ был датирован 1 марта.

Помимо всего прочего на первой пресс-конференции в Ростове-на-Дону Янукович заявил, что «Крым должен остаться в составе Украины». При этом 6 марта парламент Крыма, отказавшийся признать новые власти Украины легитимными, попросил Путина принять республику в состав Российской Федерации. 16 марта в Крыму пройдет референдум о присоединении к России. Киев законность этого мероприятия категорически не признает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше