Татарам гарантировали места в парламенте Крыма

Здание парламента Крыма в Симферополе

Здание парламента Крыма в Симферополе . Фото: Женя Савилов / AFP

Верховный совет Крыма принял постановление «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество». За это высказался 81 из 100 депутатов, сообщается на сайте парламента.

Согласно документу, татары получат не менее пятой части всех мест в республиканском парламенте, а также будут представлены в районных и городских советах. Для обустройства татар, возвратившихся в Крым, будут принимать пятилетние и ежегодные планы с соответствующим финансовым обеспечением.

Депутаты также признали курултай (съезд) органом национального самоуправления крымскотатарского народа. Сейчас курултай крымских татар не имеет официального статуса. Крымскотатарский язык получит официальный статус наравне с русским и украинским в новой конституции Крыма.

Накануне, 10 марта, премьер-министр крымского правительства Сергей Аксенов предложил назначить представителей крымских татар на должности вице-премьера, двух министров и замминистров «практически в каждом министерстве».

Меджлис (неофициальный парламент) крымских татар призвал граждан бойкотировать референдум о возможном присоединении к России, который назначен на 16 марта. Председатель неофициального парламента Рефат Чубаров заявил, что референдум станет фактором «дальнейшей дестабилизации» обстановки. Ранее он заявлял, что татары не допустят отделения полуострова от Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше