Крымская самооборона взяла под охрану избирательные участки

Участники отрядов самообороны Крыма

Участники отрядов самообороны Крыма. Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Все избирательные участки в Крыму в преддверии референдума взяты под охрану. Об этом, как передает агентство «Крыминформ», заявил 12 марта спикер местного парламента Владимир Константинов. Охрану, по его словам, осуществляют силы самообороны Крыма, бойцы крымского спецподразделения «Беркут» и сотрудники других силовых структур.

Константинов сообщил также, что бюллетени для референдума уже напечатаны (ранее сообщалось, что для голосования изготовят полтора миллиона бюллетеней, печать осуществлялась в Симферополе в государственной типографии «Таврида»).

О том, что участки будут заблаговременно взяты под охрану (во избежание провокаций), заявил ранее глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев. Как сообщало «Крымское информационное агентство» 10 марта, обеспечением безопасности должны были заняться сотрудники милиции и представители общественности.

При этом в Ялте, в частности, утверждали, что представители самообороны к охране участков привлекаться не будут. С соответствующим заявлением выступила глава городской комиссии по проведению референдума Ирина Белозерова, отметившая, что безопасность обеспечат милиционеры.

Референдум в Крыму назначен на 16 марта. Жителям полуострова предложат выбрать между вхождением в состав России и сохранением региона в составе Украины (на правах широкой автономии). Парламент автономной республики при этом уже принял «декларацию независимости», из которой следует, что в случае если идея о присоединении к Российской Федерации получит поддержку граждан, Крым будет объявлен независимым государством, а затем в этом качестве обратится к РФ с просьбой о вхождении в ее состав.

Власти Украины считают референдум незаконным. Они ссылаются, в частности, на конституционную норму, которая допускает рассмотрение вопросов об изменении территории государства только на общенациональном референдуме (соответствующая норма содержится в статье 73 конституции Украины). Принятую крымским парламентом «декларацию независимости» в Киеве также назвали «незаконной и юридически ничтожной».

Власти Крыма отказались признавать новое руководство Украины, пришедшее на смену отстраненному от власти президенту Виктору Януковичу. На полуострове началось формирование отрядов самообороны. На ряде объектов — гражданских и военных — были замечены вооруженные люди. Украинские источники утверждают, что речь идет о российских военных, российские власти это опровергают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше