Киргизия отказала в легитимности Януковичу

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

МИД Киргизии осудил последнее выступление отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича. Соответствующее заявление министерство, как передает K-News, распространило поздно вечером 11 марта.

«Кыргызская Республика осуждает любые действия, направленные на дестабилизацию обстановки в Украине. Поэтому считаем неуместным и неадекватным заявление Виктора Януковича от 11 марта текущего года», — говорится в обращении МИДа. В министерстве отмечают, что источником власти в стране является народ. «Не может быть легитимным президент, полностью потерявший доверие своего народа, де-факто утерявший президентские полномочия и, более того, сбежавший из своей страны», — подчеркивает МИД.

Официальный Бишкек также высказал мнение, что к кризису на Украине «привели непродуманные действия и коррумпированность бывших властей».

Официальный сайт МИДа Киргизии на момент написания данной заметки был недоступен. В министерстве, как передает «24.kg», объяснили, что «с доменом возникли проблемы из-за оплаты». В то же время пресс-служба МИДа подтвердила, что действительно распространила накануне заявление с критикой в адрес Януковича.

В Киргизии за последние 10 лет произошли две «революции», завершившиеся свержением президентов, а также ряд неудавшихся мятежей. Возглавляющий в настоящее время республику Алмаз Атамбаев ранее находился в оппозиции и вернулся во власть в 2010 году, после свержения Курманбека Бакиева. Он некоторое время был членом «временного правительства», а позднее был официально избран на президентский пост. Свергнутые предшественники Атамбаева — Курманбек Бакиев и Аскар Акаев — покинули страну.

Виктор Янукович 11 марта в очередной раз выступил перед журналистами в Ростове-на-Дону. Он опроверг слухи о своей смерти, распространявшиеся в интернете, а также подверг критике тех, кто фактически находится у власти на Украине. «За ширмой якобы правомочного правительства в стране действует банда ультранационалистов и неофашистов, которые метят уже и на президентский пост», — заявил Янукович. Он также подтвердил, что по-прежнему считает себя главой украинского государства, а запланированные его оппонентами на Украине досрочные выборы назвал нелегитимными и незаконными.

Отстраненный от власти президент, кроме того, обратился к международному сообществу с призывом не поддерживать «конституционные перевороты». В частности, он высказался против предоставления Украине с ее нынешней властью финансовой помощи со стороны США.

Виктор Янукович покинул Киев в конце февраля, на фоне противостояния с оппозицией. Этому предшествовали вооруженные столкновения в Киеве и захват административных зданий в ряде регионов Украины. После отъезда Януковича Верховная Рада, перешедшая под контроль оппозиции, проголосовала за его отстранение от власти и назначение досрочных выборов. Это было сделано в обход процедуры импичмента, предусмотренной украинской конституцией. Позднее противники Януковича создали новую парламентскую коалицию и сформировали правительство. Отстраненный президент, как стало известно позднее, прибыл в Россию.

Новая власть Украины получила поддержку со стороны ЕС и США. Еврокомиссия признала отстранение Януковича законным, в Вашингтоне также заявили, что более не считают его президентом. Российские власти, в свою очередь, расценили произошедшее на Украине как переворот. Соответствующее заявление сделал на пресс-конференции 4 марта президент РФ Владимир Путин. Он также отметил, что с юридической точки зрения президентом Украины остается Янукович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше