В «Мосгортрансе» опровергли предоставление преференций «ГАЗу»

Начало событий в новости «Мосгортранс» заподозрили в предоставлении преференций «ГАЗу»

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В «Мосгортрансе» не предоставляли преференций группе «ГАЗ» при организации аукциона на закупку автобусов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУП.

Представитель «Мосгортранса» пояснил, что компании, пожаловавшиеся в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на организацию аукциона, даже не подавали заявок на участие в нем. При этом условия открытых торгов позволяли фирмам участвовать.

11 марта в ФАС сообщили, что еще в конце февраля возбудили дело в отношении «Мосгортранса». Ранее в службу обратились Минский автомобильный завод и компания «Продмашрумс», которые заявили, что «Мосгортранс» составил аукционную документацию под конкретного поставщика — «ЛиАЗ» (Ликинский автобусный завод), который входит в «ГАЗ».

Собеседник информагентства отметил, что основным видом деятельности «Продмашрумс» является оптовая торговля овощами, фруктами и другими продуктами питания. Эта компания в апреле прошлого года уже жаловалась на аукцион «Мосгортранса» в московское управление ФАС, однако жалоба была оставлена без удовлетворения.

В материалах ФАС от 11 марта не говорилось, какой именно аукцион вызвал жалобы. Из слов представителя «Мосгортранса» следует, что речь идет о прошлогодних торгах, в рамках которых группа «ГАЗ» должна была поставить 565 автобусов «ЛиАЗ» на сумму более чем 4,7 миллиарда рублей. При этом «ГАЗ» не впервые выигрывает крупные аукционы «Мосгортранса»: например, в 2011 году автопроизводитель получил право поставить ГУП автобусы «ЛиАЗ» примерно на пять миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше