ВЭБу предложили создать национального зернового оператора

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Производители задумали создать в России крупного зернового оператора, который смог бы побороться за рынок с крупными международными трейдерами, такими как Glencore и Cargill, пишет «Коммерсантъ». Такой трейдер может появиться на базе агрохолдинга САХО, балансирующего на базе банкротства.

Письмо о создании холдинга Национальный союз зернопроизводителей уже направил в Минсельхоз. Для финансовой поддержки предложено использовать ВЭБ, являющийся главным кредиторов САХО. Госкорпорация могла бы рестуктурировать долг группы в 15-18 миллиардов рублей и конвертировать его в акции с последующей продажей стратегическому инвестору.

Предложение объясняется тем, что международные операторы владеют около 60 процентов рынка, что может дать им возможность манипулировать закупочными ценами. Это, по мнению авторов письма, угрожает национальной безопасности России.

В Минсельхозе, в свою очередь, заявили, что предложенный зернопроизводителями проект будет поддержан. Участие ВЭБа, однако, будет определяться самим банком.

САХО объединяет сельхозпредприятия, элеваторы и хлебозаводы в нескольких российских регионах. Площадь обрабатываемых угодий составляет 360 тысяч гектаров. В последние годы группа оказалась в тяжелом финансовом положении. Только объем исковых заявлений от ВЭБа составляет 6 миллиардов рублей.

Основным владельцем САХО является Павел Скурихин, который одновременно занимает пост президента союза зернопроизводителей. В феврале активы Скурихина были заморожены британским судом по просьбе ВТБ, который также держит долги компании на несколько миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше