Шувалов вспомнил об идее слияния ФАС со службой по тарифам

Игорь Шувалов

Игорь Шувалов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) в будущем должны будут преобразоваться, поскольку их разделение «было достаточно искусственным». Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на заседании коллегии ФАС, передает «Прайм».

Как заметил Шувалов, руководители обоих органов не должны быть членами правительства, поскольку и ФАС, и ФСТ занимаются достаточно специфическими вопросами. Он добавил, что руководитель ФАС, как и председатель Банка России, должен сохранять автономность в ходе принятия решений.

В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, Шувалов заявил, что антимонопольная служба не должна превращаться в новое министерство. «Статус Федеральной антимонопольной службы должен быть настолько высоким, чтобы мы понимали, что это орган, который связан с регулированием очень сложных вопросов», — добавил он.

В апреле прошлого года глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что Шувалов поручил правительству рассмотреть возможность объединения ФАС с ФСТ. Однако в пресс-службе Шувалова эту информацию опровергли: по словам пресс-секретаря первого вице-президента Александра Мачевского, Шувалов просто рекомендовал обсудить эту идею в Открытом правительстве.

Идею объединить оба ведомства в марте прошлого года высказал замглавы ФАС Павел Субботин. По его мнению, такое слияние позволит властям лучше контролировать инвестиционные программы монополий и обеспечивать здоровую конкуренцию на рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше