Минобороны РФ назвало провокацией дело против главы ЧФ

Александр Витко

Александр Витко. Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Министерство обороны России назвало провокацией уголовное дело, возбужденное украинскими властями против командующего Черноморским флотом Александра Витко. Об этом 10 марта сообщает «Интерфакс».

Как говорится в заявлении министерства, уголовное преследование адмирала является попыткой «нелегитимных властей» «дестабилизировать обстановку в Крыму». В Москве все действия адмирала считают законными. В Минобороны заявили, что Витко защищал российских военнослужащих «в ситуации постоянных угроз насильственных действий ультранационалистов».

Дело против Витко возбудила украинская прокуратура 6 марта 2014 года. По мнению ведомства, адмирал и другие руководители ЧФ призывали украинских военных изменить присяге и сложить оружие. Также Витко якобы отдал приказы о нападении на расположенные в Крыму воинские части вооруженных сил Украины.

Вооруженные люди без опознавательных знаков стали блокировать воинские части и другие важные объекты Крыма в конце февраля. Как утверждают в Киеве, эти люди являются российскими военнослужащими. В Москве со своей стороны называют их отрядами самообороны, состоящими из жителей автономии.

Отношения России и Украины испортились в феврале этого года после смены украинской власти, произошедшей в результате многомесячного протеста оппозиции. В Москве признали новое руководство страны нелегитимным, а также обвинили его в лояльности радикальным националистам. Для защиты русскоязычного населения Совет Федерации РФ разрешил президенту Владимиру Путину ввести на Украину войска. Также в Москве поддержали стремление властей Крыма войти в состав России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше