Митинг в поддержку мэра Харькова собрал более десяти тысяч человек

Митинг в поддержку Геннадия Кернеса в Харькове

Митинг в поддержку Геннадия Кернеса в Харькове. Кадр: TriolanLive

В Харькове проходит митинг в поддержку мэра города Геннадия Кернеса, против которого на днях возбудили уголовное дело. Об этом сообщает УНИАН. На площади Свободы к настоящему моменту собралось, по разным оценкам, от десяти до 15 тысяч человек.

Участники митинга держат флаги с изображением герба Харькова, а также транспаранты с надписями: «Кернес — наш мэр», «Прочь руки от харьковского мэра», «Харьков за Кернеса» и так далее. Перед участниками митинга выступают руководители предприятий, депутаты областного и городского советов и представители общественных организаций. В частности, заместитель мэра Светлана Горбунова-Рубан со сцены призвала новые украинские власти «оставить Кернеса в покое и не дестабилизировать обстановку в городе».

По данным «Комсомольской Правды в Украине», к поддержке Кернеса подключили транспортные и коммунальные предприятия города. С вечера среды, 12 марта, в метро машинисты на каждой остановке делали объявления с призывом к пассажирам прийти на митинг. Кроме того, листовки о мероприятии дворники расклеили по всем районам Харькова.

На днях Кернес объявил, что в отношении него начато уголовное производство по трем статьям: «Незаконное лишение свободы или похищение человека», «Пытки» и «Угроза убийством». При этом глава города подчеркнул, что не знает, на основании каких событий идет расследование. 13 марта Кернес, как пишет LB.UA, прибыл на допрос в главное управление Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел. О его результатах информации нет.

10 марта был задержан соратник Кернеса, бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин, против которого расследуют дело о посягательстве на территориальную целостность Украины. Добкина задержали после допроса в Генпрокуратуре, позднее суд посадил его под домашний арест.

Ранее Кернес и Добкин неоднократно высказывались против новых украинских властей. Они, в частности, усомнились в решениях Верховной Рады, отстранившей президента Виктора Януковича от власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше