Мэра Полтавы забрали в милицию за стычку с активистами

Мэра Полтавы Александра Мамая доставили в отделение милиции. Как сообщает местное издание Vpoltave.info, это произошло после стычки чиновника с активистами, пришедшими на заседание городского совета.

LB.ua подтверждает, что мэр задержан. «Будем разбираться с избиением, было ли хулиганство», — заявил заместитель начальника Полтавского городского управления милиции Георгий Карпиченко.

По информации издания «Полтавщина», поводом для стычки стало то, что некие активисты заблокировали выходы из зала заседаний. Мэр отказался проводить сессию горсовета и попытался выйти из зала. Однако путь ему заблокировал представитель национал-радикальной организации «Правый сектор» Владимир Вовк. Чиновник попытался оттеснить его, но не добился результата (представитель ПС при этом утверждает, что чиновник ударил его в пах).

Мэр тогда решил выйти через другую дверь, но на его пути оказался другой активист — некий Александр Масюк. «Мамай, не удержавшись, и со словами: "Иди сюда!" выбил дверь и погнался за мужчиной. Последний начал бежать в толпу, которая также надвигалась на мэра. После этого Александр Мамай снова вернулся в зал заседаний», — описывают местные СМИ то, что произошло далее.

По данным «Полтавщины», «Александр Мамай пригласил к себе нескольких охранников... пошел на штурм внутренней двери и в какой-то момент показалось, что эта попытка стала удачной». Однако затем его затолкали назад, завязалась драка.

Как стало известно, упомянутый представитель «Правого сектора», утверждающий что мэр ударил его в пах, написал на чиновника заявление в милицию. Еще одно заявление на него написала некая представительница «самообороны» (также утверждающая, что мэр якобы ее избил). «Корреспондент» сообщает также, что одному из охранников Мамая в потасовке разбили голову, его увезла «скорая помощь».

В конце февраля противники местной власти уже блокировали мэра Полтавы в зале горсовета, требуя, чтобы он ушел в отставку. Мамай уходить с поста отказался. В середине марта в горсовете должна была пройти внеочередная сессия, однако ее несколько раз переносили из-за отсутствия кворума. В горсовет при этом, по информации Gazeta.ua, приходили активисты, требовавшие отставки мэра и называвшие его бандитом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше