Названа дата перехода Крыма на московское время

Подсчет голосов на избирательном участке в Симферополе

Подсчет голосов на избирательном участке в Симферополе. Фото: Макс Ветров / AP

30 марта Крым перейдет на московское время. Такое решение, как передает агентство КрымИнформ, было принято на заседании местного парламента.

Ранее переход на московское время анонсировал спикер парламента Владимир Константинов. Он обещал сделать это, если Крым на референдуме выступит за вхождение в состав России. Кроме того, спикер поручил создать рабочую группу, которая изучит мнение жителей полуострова по этому вопросу.

В первой половине 1990-х годов в АРК действовало крымское время, соответствующее московскому. В настоящее время Крым, как и остальная часть Украины, входит в часовую зону EEC (восточноевропейское время). Зимой там используется время часового пояса UTC+2, летом — UTC+3. Московское время соответствует часовому поясу UTC+4.

Референдум о статусе Крыма состоялся 16 марта. По официальным данным, 96,6 процента проголосовавших высказались за присоединение полуострова к РФ. В плебисците приняли участие около 83 процентов избирателей.

Власти Украины сочли референдум незаконным и отказались признать его итоги. С такими же заявлениями выступили представители США и Евросоюза.

Утром 17 марта по итогам референдума парламент Крыма провозгласил полуостров независимым государством. В постановлении, принятом депутатами, также содержится обращение к РФ с просьбой о присоединении к ней в качестве субъекта федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше