Курс евро на бирже упал ниже 50 рублей

Курс евро на Московской бирже во второй половине торговой сессии 19 марта упал ниже отметки в 50 рублей. По состоянию на 17:00 по Москве европейская валюта подешевела до 49,97 рубля. На открытии торгов курс составил 50,4 рубля.

В первой половине дня курс доллара упал ниже 36 рублей впервые за две недели. К 17:00 американская валюта подешевела до 35,8 рубля. Официальные курсы, установленные Банком России на 20 марта, составляют 36,2 рубля за доллар и 50,4 рубля за евро.

Reuters отмечало, что укрепление рубля может быть связано с тем, что экспортеры продают выручку в преддверии налогового периода.

Валютные торги на Московской бирже в последние дни проходили на фоне новостей из Крыма. 19 марта президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет документов о принятии Крыма в состав РФ — договор о присоединении полуострова, ратифицировать который должен парламент, и проект конституционного закона.

Договор о присоединении Крыма был подписан 18 марта. Согласно документу, в РФ появятся два новых субъекта федерации: город Севастополь и Республика Крым. 16 марта на полуострове состоялся референдум, в ходе которого 96 процентов жителей проголосовали за присоединение к России. Крымский кризис сопровождался высокой волатильностью на Московской бирже и ослаблением рубля на фоне опасений инвесторов относительно экономических санкций в отношении РФ. Западные страны не признали референдума.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше