Чиновники подготовили список переезжающих на Дальний Восток госкомпаний

Начало событий в новости Медведев предложил госкомпаниям переехать на Дальний Восток

Список госкомпаний, руководство которых должно будет переехать на Дальний Восток, сформирован. Об этом заявил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, передает «Интерфакс».

Трутнев не назвал организации, которые вошли в перечень. Он отметил, что пока не докладывал о списке руководству правительства. Вице-премьер добавил, что информация о списке будет обнародована после соответствующего решения председателя правительства и президента.

В начале февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос о переводе на Дальний Восток офисов ряда крупных госкомпаний. О каких компаниях идет речь, тогда также не сообщалось.

Как напоминает РИА Новости, помимо переезда офисов госкомпаний для развития Дальнего Востока планируются и другие меры. Так, в Минвостокразвития предложили создать для этого две новые федеральные структуры: Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта ДФО и Агентство по развитию человеческого капитала.

В начале прошлого года Медведев называл развитие дальневосточного региона одним из приоритетов работы правительства. Однако уже в октябре премьер-министр признал, что модели развития Дальнего Востока, применяемые в последние годы, оказались неэффективными. С резкой критикой Минвостокразвития выступил и президент РФ Владимир Путин. Он также предложил создать в регионе госкорпорацию, которая займется его экономическим развитием.

В феврале Трутнев заявлял, что совокупный объем вложений в развитие Дальнего Востока до 2020 года должен достичь 3,3 триллиона рублей. Инвестиции в новый Фонд развития Дальнего Востока и в создаваемую корпорацию «Развитие Дальнего Востока» оцениваются в 170 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше