Обама исключил военное вмешательство в ситуацию на Украине

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Юрий Грипас / Reuters

Президент США Барак Обама исключил военное вмешательство США в ситуацию на Украине. Об этом Обама 19 марта заявил в интервью телеканалу NBC.

«Мы не собираемся ввязываться в военные действия на Украине», — заявил Обама. По словам президента, даже жители Украины должны признать, что вооруженное противостояние США с Россией было бы неуместным как для Вашингтона, так и для самой Украины.

При этом Обама подчеркнул, что США не отказываются от идеи применения к России дополнительных экономических санкций. Президент добавил, что США намерены мобилизовать все дипломатические ресурсы страны, чтобы убедиться в наличии сильной международной коалиции, выступающей против вмешательства России в дела Украины.

Ранее, 17 марта, США ввели санкции против 11 российских и украинских чиновников, которых Вашингтон считает ответственными за действия России в Крыму. Санкции, которые подразумевают блокировку активов и введение визовых ограничений, касаются, в частности, помощников президента России Владимира Путина Сергея Глазьева и Владислава Суркова, вице-премьера Дмитрия Рогозина, главы Совета Федерации Валентины Матвиенко и отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, власти США объявили о приостановке военного сотрудничества с Россией. Также санкции против 21 российского и украинского чиновника и военного ввел Евросоюз. В ответ на введение санкций члены Госдумы РФ предложили Западу распространить ограничения на всех российских парламентариев.

18 марта президент России Владимир Путин подписал с руководством Крыма договор о вхождении автономной республики в состав России. Крым считается принятым в Россию с даты подписания документа. Согласно договору, в РФ появятся два новых субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Накануне крымские власти объявили полуостров независимым государством, ссылаясь на итоги референдума, на котором более 96 процентов жителей Крыма проголосовали за присоединение к России. Итоги референдума пока не признала ни одна страна, кроме России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше