На художника Павленского завели дело за поджог покрышек

Суд в Санкт-Петербурге возбудил уголовное дело против художника-акциониста Петра Павленского за поджог автомобильных покрышек в центре города. Об этом сообщил в своем твиттере глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

В квартире Павленского и еще двоих активистов (имена не сообщаются) проходят обыски, рассказала РИА Новости адвокат художника Светлана Ратникова. Обыск, как отмечает Чиков, был санкционирован судом в рамках дела по статье о вандализме.

23 февраля Павленский с единомышленниками подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге. Это было сделано в знак солидарности с участниками протестных акций на Украине — они поджигали покрышки на киевских улицах, чтобы оградиться от силовиков.

Ранее районный суд Петербурга отказался привлекать Павленского к ответственности за мелкое хулиганство. Задержанного художника освободили, хотя ему также инкриминировали нарушение правил проведения массовых акций. О ходе этого административного дела ничего не сообщается.

Петр Павленский известен своими скандальными акциями. В 2012 году он зашил себе рот в знак солидарности с участницами панк-группы Pussy Riot. В ноябре 2013 года на Красной площади Павленский прибил свою мошонку к брусчатке, после чего на него также завели дело о хулиганстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше