«Прайм» вернется в ИТАР-ТАСС

Агентство экономической информации «Прайм», входившее до недавнего времени в группу РИА Новости, снова перейдет в подчинение ИТАР-ТАСС, которому оно принадлежало до 2011 года. Об этом в пятницу, 21 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного редактора созданного на базе РИА Новости агентства «Россия сегодня» Маргариту Симоньян.

По ее словам, новое агентство намерено сохранить большую часть дочерних структур группы РИА Новости. Помимо «Прайма» из состава МИА «Россия сегодня» выйдет только Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Его судьба пока не ясна. Известно только, что РАПСИ станет независимой организацией, которая будет самостоятельно искать финансирование.

Симоньян добавила, что «Россия сегодня» намерена оптимизировать региональную корсеть, так как ранее ее функции дублировали работу ИТАР-ТАСС и не нужны международному агентству. По ее словам, все сотрудники РИА Новости, не получившие приглашение в новую структуру, получат все компенсации, положенные по закону в связи с ликвидацией агентства.

О ликвидации РИА Новости и создании на его базе агентства «Россия сегодня», основной задачей которого станет вещание за рубеж, стало известно в начале декабря 2013 года. В администрации президента такое решение объяснили тем, что перепрофилирование одного из двух крупных государственных информагентств поможет повысить эффективность государственных СМИ и снизить расходы на их содержание.

Агентство «Прайм» было основано в 1993 году. С 1996 года в число его акционеров вошел ИТАР-ТАСС, в связи с чем агентство было переименовано в «Прайм-ТАСС». В 2011 году контрольный пакет акций агентства выкупило РИА Новости, вернув ему первоначальное название. После этого «Прайм» стал одной из дочерних структур группы РИА Новости, в которую, в частности, входили основанные в 2009 году РАПСИ и «Р-Спорт».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше