VISA и MasterCard заблокировали операции по картам банка Ротенбергов

Начало событий в новости VISA и MasterCard перестали обслуживать клиентов банка «Россия»
Аркадий и Борис Ротенберги

Аркадий и Борис Ротенберги. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Платежные системы VISA и MasterCard 21 марта заблокировали операции по картам СМП банка, подконтрольного Аркадию и Борису Ротенбергам. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе финансовой организации.

Как поясняется в сообщении, клиенты СМП банка могут без ограничений снять наличные в банкоматах и кассах СМП Банка, а также в более чем 23 тысячах банкоматов, входящих в Объединенную расчетную систему. В пресс-релизе подчеркивается, что СМП банк не располагает какими-либо активами на территории США.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, уфимский Инвесткапиталбанк, также контролируемый Ротенбергами, столкнулся с проблемами в работе процессингового центра.

Ранее в пятницу VISA и MasterCard прекратили проводить платежи держателей карт банка «Россия», который оказался единственным юридическим лицом, включенным в санкционный список США, расширенный 20 марта. В Собинбанке (принадлежащем банку «Россия»), как передает «Интерфакс», 21 марта предупредили клиентов о возможных перебоях в обслуживании банковских карт.

США и Евросоюз ввели санкции против ряда российских официальных лиц и крупных компаний в ответ на включение Крыма в состав России. За присоединение региона к РФ высказались более 96 процентов участников соответствующего референдума, проведенного в Крыму 16 марта. Украина, США и ЕС не признали референдум легитимным.

В расширенном санкционном перечне США оказались 20 человек, в том числе крупнейший акционер банка «Россия» — Юрий Ковальчук, бизнесмен Геннадий Тимченко (глава Volga Group и совладелец нефтетрейдера Gunvor), глава РЖД Владимир Якунин, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги (владеют долей в «Мостотресте» и другими активами).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше