На Украине задержали лидера «народного ополчения Донбасса»

Проросийский митинг в Донецке

Проросийский митинг в Донецке . Фото: ostro.org

Служба безопасности Украины задержала в Донецке лидера так называемого «народного ополчения Донбасса» Михаила Чумаченко. Об этом в субботу, 22 марта, сообщает агентство «Интерфакс».

В сообщении уточняется, что Чумаченко заподозрили в подготовке к насильственному свержению конституционного строя и в посягательстве на территориальную целостность Украины. Мера пресечения задержанному пока не избрана.

Как уточняет «Украинская правда», у задержанного ​​изъяли материалы, которые, по словам представителей СБУ, свидетельствуют о намерении призвать 22 марта участников массового мероприятия в Донецке к незаконным действиям, в частности к силовому захвату здания областной государственной администрации. Кроме того, задержанный планировал провозгласить себя «народным губернатором».

На Украине в результате многомесячного противостояния оппозиции и президента Виктора Януковича сменилась власть. Многие жители восточной части Украины, к которой относится и Донбасс, скептически относятся к новому руководству страны. В частности, в Донецке, Луганске, Харькове и Одессе прошли акции протеста, сопровождавшиеся штурмом областных администраций. В отношении их организаторов возбуждены уголовные дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше