Сторонников Саакашвили забросали яйцами в Тбилиси

Акция у здания Генпрокуратуры в Тбилиси

Акция у здания Генпрокуратуры в Тбилиси. Фото: Democracy & Freedom Watch

Сторонников экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, собравшихся у здания Генпрокуратуры в Тбилиси, забросали яйцами. Об этом сообщает «Интерфакс». Яйца бросали молодые люди, называющие себя «политическими заключенными».

Конфликт между сторонниками и противниками бывшего президента перерос в драку. В итоге соратники Саакашвили покинули место происшествия под охраной полиции. Несколько участников драки были задержаны.

Ранее сторонники экс-президента пришли к зданию прокуратуры с плакатами «Спасибо, Миша», «Сегодня Миша – это я, допросите меня». Таким образом они решили выразить несогласие с вызовом Саакашвили на допрос. Активисты полагают, что преследование бывшего главы республики было якобы инициировано российскими властями.

В здании Главной прокуратуры сегодня должен был состояться допрос Саакашвили в качестве свидетеля про десяти уголовным делам, в том числе делу о смерти премьер-министра Зураба Жвании, делу о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году, а также растрате бюджетных средств в размере более 5 миллионов долларов.

Михаил Саакашвили, который сейчас живет в США, заявлял, что не собирается приезжать в Грузию на допрос, поскольку все возбужденные против него дела «сфабрикованы». В ответ на это премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили пригрозил объявить экс-президента в международный розыск в случае неявки. Однако позднее Гарибашвили признал, что поспешил с заявлением о розыске. Он отметил, что Генпрокуратура проведет брифинг в связи с неявкой Саакашвили и объявит о своем решении. Также он не исключил, что допрос пройдет «с использованием интернета».

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 по ноябрь 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше