В суд передали дело еще четырех фигурантов «болотного процесса»

Алексей Гаскаров

Алексей Гаскаров. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Дело четверых участников массовых беспорядков на Болотной площади дошло до суда. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Как уточняется в сообщении ведомства, обвинительное заключение в отношении Алексея Гаскарова, Ильи Гущина, Елены Кохтаревой и Александра Марголина утвердил заместитель генерального прокурора Виктор Гринь.

«По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве в ходе проведения согласованного митинга "Марш миллионов" обвиняемые приняли активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества применили в отношении представителей власти насилие, неопасное для жизни или здоровья. Им предъявлено обвинение по ч.2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст. 318 УК РФ (сопротивление представителю власти)», - говорится в сообщении.

Теперь их дело будет рассматривать Замоскворецкий районный суд Москвы.

«Болотное дело» возбуждено в мае 2012 года после столкновений между демонстрантами и полицейскими на Болотной площади в Москве. СК РФ возбудил уголовное дело и квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. Всего после митинга 6 мая 2012 года под следствием оказалось около 30 человек. Большинство из них считают, что беспорядков как таковых на площади не было, а стычки с полицейскими возникали из-за агрессивного поведения сотрудников правоохранительных органов.

Первые приговоры вынесли Максиму Лузянину и Константину Лебедеву. Часть обвиняемых попали под амнистию, объявленную в конце 2013 года в честь юбилея Конституции. Часть фигурантов амнистировали, одного отправили на принудительно лечение. Позднее, 24 февраля, Замоскворецкий суд вынес приговор еще восьмерым фигурантам «болотного дела». Одна подсудимая, Александра Наумова (Духанина), получила условный срок, остальных приговорили к реальному лишению свободы — обвиняемые получили от двух с половиной до четырех лет колонии.

Другие фигуранты дела ожидают решения суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше