Швейцария отказала в политубежище основательнице Femen

Анна Гуцол

Анна Гуцол. Фото: Сергей Супинский / AFP

Власти Швейцарии отклонили апелляцию основательницы движения Femen, 29-летней Анны Гуцол на решение не предоставлять ей убежище. Федеральное ведомство страны по вопросам миграции обосновало отказ техническими причинами, сообщает The Local со ссылкой на пресс-секретаря Федерального управления по делам миграции Швейцарии Мартина Райхлина.

Техническими причинами ведомство сочло шенгенскую визу, открытую через французское посольство, а также тот факт, что страной въезда в зону Шенгенского соглашения была, опять же, Франция. Райхлин отметил, что согласно Дублинской конвенции, «ответственной за рассмотрение запроса об убежище является страна первого въезда».

Гуцол рассчитывала остаться в Швейцарии, поскольку здесь живет ее сестра. Сама активистка остается в стране с конца прошлого года. В настоящее время основательница Femen находится в швейцарском центре для беженцев и ожидает отправки во Францию. Гуцол отмечает, что в будущем намерена вернуться на Украину, однако сейчас это небезопасно для нее. Кроме того, она заявила, что продолжит участвовать в акциях Femen.

По данным портала The Local, активистка покинула Украину после ряда нападений, спровоцированных ее акционистской деятельностью.

Femen - незарегистрированное женское движение, зародившееся на Украине в 2008 году. В своих акциях femen-активистки активно эксплуатируют обнаженное тело, что, по их мнению, способствует борьбе за права женщин. Вместе с тем, они обозначают острые социальные вопросы - каждый раз разные, в зависимости от характера акций.

Так, одними из самых нашумевших акций движения стали «Боже, царя гони!» (устроенная в поддержку Pussy Riot возле Храма Христа Спасителя 9 декабря 2011 года), «Юля - одна фигня» (проведенная в день оглашения приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко на Крещатике) и спил бензопилой Поклонного креста 12 августа 2012 года в центре Киева, установленного Украинской грекокатолической церковью в память о жертвах сталинских репрессий. Последняя акция, опять же, была устроена в поддержку Pussy Riot.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше