В Раде зарегистрировали постановление об отставке главы МВД

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: Максим Шепенков / EPA

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об освобождении главы МВД Арсена Авакова от занимаемой должности. Автором документа значится внефракционный депутат Инна Богословская (она входила в правившую до недавнего времени Партию регионов, однако после разгона акции сторонников евроинтеграции в ноябре прошлого года покинула ее, призвав президента Виктора Януковича подать в отставку).

Когда депутаты рассмотрят предложение Богословской, неизвестно. Как заявил депутат Олег Ляшко, это может произойти на заседании парламента в пятницу, 28 марта. Отставки Авакова добиваются члены национал-радикальной организации «Правый сектор», которые возложили на главу МВД ответственность за гибель активиста Александра Музычко (Саши Белого).

Музычко являлся координатором «Правого сектора» на западе Украины. Он получил широкую известность после того, как явился с автоматом на заседание областного совета. Активист погиб во время спецоперации в ночь на 25 марта в селе Бармаки Ровенского района. По данным МВД, милиционеры пытались задержать Музычко (его подозревали в злостном хулиганстве), однако он начал отстреливаться, ранив одного из стражей порядка, после чего якобы застрелился. Эксперты, работавшие на месте происшествия, насчитали на теле активиста несколько пулевых ранений.

Вечером 27 марта около полутора тысяч сторонников «Правого сектора» устроили митинг у здания Верховной Рады с требованием расследовать произошедшее. В организации заявили, что Музычко якобы был убит по заказу главы МВД Авакова, пообещав отомстить ему.

Утром 28 марта Верховная Рада проголосовала за создание следственной комиссии по расследованию гибели активиста. К ее работе, как ожидается, привлекут представителей общественных организаций.

«Правый сектор» был радикальным крылом «Евромайдана» — антиправительственной кампании, которая в итоге привела к смене власти на Украине. Представители этого объединения участвовали в столкновениях с сотрудниками силовых структур и захвате административных зданий. В конце марта «Правый сектор» объявил о создании политической партии, а его лидер Дмитрий Ярош — о намерении баллотироваться в президенты Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше