Иранский режиссер поможет собрать деньги на спасение приговоренного к смерти заключенного

Мостафа Киаей

Мостафа Киаей. Фото: iranmdb.com

Иранский режиссер проведет закрытый показ своего последнего фильма «Special Line», чтобы собрать средства на спасение 26-летнего заключенного, приговоренного к смертной казни, сообщает Agence France-Presse.

Мустафа Киаей (Mostafa Kiaei) рассказал, что случайно узнал о несчастье, случившемся с молодым человеком, и захотел помочь.

Известно, что осужденный вместе с двумя друзьями участвовал в уличной драке, в результате которой погиб человек. Настоящие убийцы вскоре погибли в автокатастрофе, и молодой человек остался единственным на кого упало бремя выплаты компенсации семье жертвы.

Согласно иранскому законодательству, убийство человека карается смертной казнью. Однако осужденный может выплатить семье жертвы так называемые «деньги крови». По словам режиссера, в данном случае речь идет о 100 тысячах долларов. На сегодняшний день собрана лишь треть этих денег.

«Учитывая невиновность молодого человека, суд позитивно смотрит на его дело и готов помиловать его. Чем меньше казней, тем лучше», - подчеркнул Киаей.

Осужденный, имя которого не называется, провел в тюрьме уже семь лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше