Суд признал законным арест «школьного стрелка»

Эвакуация учащихся из школы №263, 3 февраля 2014 года

Эвакуация учащихся из школы №263, 3 февраля 2014 года. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В понедельник, 31 марта, Мосгорсуд отклонил жалобу защиты и признал законным арест ученика десятого класса, задержанного в начале февраля 2014 года за стрельбу в школе номер 263, сообщает РАПСИ.

Суд счел правомерным решение Басманного суда от 4 февраля, по которому подросток был заключен под стражу на два месяца. Сам школьник и его адвокат просили тогда не отправлять его в СИЗО. Однако, учитывая, что по сведениям представителя органа соцзащиты, его родители не вышли на связь, все прочие меры пресечения (передача под поручительство, залог или домашний арест) стали невозможными.

Днем 3 февраля 15-летний старшеклассник, вооружившись ружьем и охотничьей винтовкой своего отца, пришел в школу номер 263 и застрелил учителя географии. После этого он убил полицейского, прибывшего на место происшествия по вызову охранника, ранил его коллегу и взял своих одноклассников в заложники. По данным официального представителя СК РФ Владимира Маркина, школьник успел произвести не менее 11 выстрелов из малокалиберной винтовки. В ходе переговоров отец подростка уговорил его отпустить остальных детей, после чего подозреваемого задержал СОБР. Его обвинили в убийстве (статья 105 УК РФ), покушении на убийство (статья 105 УК РФ в порядке статьи 30 УК РФ) и захвате заложников (статья 206 УК РФ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше