Черноморский флот вернет Украине подлодку «Запорожье»

Украинская подводная лодка «Запорожье»

Украинская подводная лодка «Запорожье». Фото: Алексей Павлишак / ИТАР-ТАСС

Черноморский флот России отказался от включения в свой состав бывшей украинской подводной лодки «Запорожье» проекта 641, сообщает ИТАР-ТАСС. Причиной отказа от корабля стало устаревание систем жизнеобеспечения, вооружения и средств борьбы за живучесть. По данным штаба Черноморского флота, корабль «перестал отвечать требованиям современного морского боя еще в начале 1980-х годов».

Эксплуатация бывшей украинской подлодки признана опасной для жизни экипажа. В настоящее время обсуждается возможность возвращения подлодки украинскому флоту. Источник агентства в штабе Черноморского флота рассказал, что «Запорожье» планируется перегнать в Одессу при помощи украинских буксиров. Помощь буксиров необходима потому, что корабль не может добраться до Одессы своим ходом.

«Запорожье» перешла в состав Черноморского флота России, подняв Андреевский флаг, 22 марта 2014 года. В тот же день корабль перебазировался из бухты Стрелецкая в бухту Южная. Переход корабля в состав российского Черноморского флота произошел после присоединения полуострова Крым к России. Предполагалось, что в составе дивизиона подводных лодок Черноморского флота подлодка будет переоборудована в плавучую зарядовую станцию.

В конце марта 2014 года в штабе Черноморского флота России объявили, что флот может пополнится более чем 30 кораблями и судами обеспечения, ранее входившими в состав ВМС Украины. Перед принятием в состав Черноморского флота все эти корабли пройдут освидетельствование технического состояния; не исключено, что часть из них будет возвращена прежнему владельцу или отправлена на утилизацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше