У здания университета в Каире произошло три взрыва

Место взрыва

Место взрыва. Фото: Mahmoud Khaled / AFP

У здания Каирского университета произошло три взрыва. В результате погиб один человек, передает со ссылкой на очевидцев произошедшего Agence France-Presse.

Как отмечает BBC News, убитый был начальником отдела уголовного розыска полиции Гизы, пригорода Каира. В результате взрывов также пострадали пять человек.

Инцидент произошел около здания инженерного факультета. Два взрывных устройства было заложено возле полицейского поста. Их последовательно привели в действие с интервалом в несколько минут.

Третий взрыв произошел через два часа рядом с местом, где собрались сотрудники экстренных служб и журналисты. Он был менее мощным, чем предыдущие, и в результате никто не пострадал.

Пока ни одна организация не взяла на себя ответственность за теракты.

Деятельность различных радикальных группировок в Египте активизировалась после того, как в июле 2013 года военные свергли президента страны Мохаммед Мурси, представителя исламистского движения «Братья-мусульмане». В ходе выступлений, последовавших за отстранением главы государства, погибли более 1000 человек. «Братьев-мусульман» объявили террористической организацией, а ее деятельность запретили. Тысячи членов движения были арестованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше