Япония изменила правила военного экспорта

Mitsubishi Type 90

Mitsubishi Type 90. Фото: 16DDHhyuga / wikipedia.org

Правительство Японии 1 апреля 2014 года официально отказалось от правил военного экспорта, действовавших с 1967 года, приняв закон, который по-новому регламентирует поставки оборонной продукции за рубеж. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. По его словам, этот шаг стал переходом Японии к «проактивному пацифизму».

Новый закон, регламентирующий экспортные поставки вооружений и военной техники, запрещает продажу такого рода продукции странам, где ведутся боевые действия, а также государствам, которые потенциально могут «подорвать мир во всем мире». При этом, по оценке кабинета министров, новые экспортные правила позволят продавать оружие странам, благодаря которым укрепятся международная и национальная безопасность Японии.

Фактически Япония сможет продавать оружие государствам, чьи территориальные воды находятся вдоль важных морских торговых путей. Предположительно, таким образом Токио получит поддержку в борьбе с пиратством. Кроме того, станут возможны поставки вооружений и военной техники Индонезии и Филиппинам.

Действовавшие с 1967 года правила японского военного экспорта запрещали поставки вооружений странам с коммунистическими режимами, государствам, участвующим в международных военных конфликтах, и странам, в отношении которых действуют санкции ООН. Решение о необходимости отменить эти правила и ввести новые было принято правительством Японии в 2011 году.

В 2013-м премьер-министр страны Синдзо Абэ объявил о необходимости перейти от «пассивного пацифизма» к «проактиному пацифизму», предполагающему более активное участие Токио в установлении мира во всем мире и в международной военной кооперации. В 2015 году правительство Японии намерено подвергнуть пересмотру девятую статью конституции, запрещающую стране участвовать в международных военных конфликтах и иметь регулярные вооруженные силы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше