В Казахстане сменился премьер-министр

Карим Максимов

Карим Максимов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Мажилис Казахстана (нижняя палата парламента) утвердил кандидатуру нового главы правительства, сообщает Tengrinews.

Пост премьера занял Карим Масимов, до этого руководивший президентской администрацией. Депутаты поддержали его единогласно.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, предложивший кандидатуру нового премьера, уже подписал указ о его назначении на должность, сообщает «Новости-Казахстан». Глава республики при этом отметил заслуги Масимова в ходе прошлой работы в правительстве. «Он работал в самый кризисный период 2007-2009 годов, и мы не допустили рецессии, глубокой безработицы», — отметил Назарбаев.

Новый премьер, в свою очередь, поблагодарил за доверие, отметив, что был и остается помощником президента.

Карим Масимов окончил Казахскую государственную академию управления и Пекинский институт языка, имеет степень доктора экономических наук. В разное время работал в банковской системе, был главным экономистом Министерства труда и помощником президента. Занимал посты министра транспорта и министра экономики.

В 2007-2012 годах Масимов возглавлял правительство. После отставки с поста премьера был назначен главой президентской администрации.

Как сообщалось, 2 апреля в Казахстане было объявлено об отставке правительства Серика Ахметова, занимавшего пост премьера с 2012 года. В СМИ высказывалось мнение, что отставка связана с недавно проведенной в Казахстане девальвацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше