Задержан подозреваемый в убийстве украинского журналиста

Вячеслав Веремий

Вячеслав Веремий. Фото: личная страница Вячеслава Веремия «ВКонтакте»

Правоохранительные органы Украины задержали подозреваемого в причастности к убийству журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия. Об этом сообщает издание со ссылкой на адвоката Ивана Безносенко, представляющего интересы семьи погибшего.

По словам источника, задержание провела следственно-оперативная группа совместно с бойцами милицейского спецподразделения «Сокол». Это произошло еще 21 марта, однако огласку информация получила позднее.

2 апреля факт задержания подтвердило МВД Украины. В убийстве, по данным министерства, подозревается 40-летний житель Киева. Известно, что он руководил некой группой спортсменов, оказывавших охранные услуги.

Имя подозреваемого не указано. Суд уже санкционировал его арест. В настоящее время ведется поиск других лиц, причастных к этому преступлению.

Журналист «Вестей» Вячеслав Веремий был убит в ночь на 19 февраля в Киеве (это случилось на фоне беспорядков и столкновений между сторонниками оппозиции и сотрудниками силовых структур, происходивших в конце февраля в центре города). На перекрестке такси, в котором он ехал, остановили неизвестные люди с битами, в масках и камуфляже. Они вытащили из машины водителя и двух пассажиров (в такси также ехал IT-специалист издания Алексей Лымаренко) и жестоко избили их. Когда Веремий пытался вырваться, ему выстрелили в спину. От полученных ранений журналист скончался.

За помощь в расследовании убийства «Вести» позднее назначили награду 500 тысяч гривен (около 56 тысяч долларов). Вознаграждение, как сообщалось, выплатят после того, как полученные данные будут подтверждены приговором суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше