Грузинский юрист оспорил решение президента

Георгий Маргвелашвили

Георгий Маргвелашвили. Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

Грузинский юрист Автандил Кахниашвили обратился в суд с требованием отменить одно из решений президента страны Георгия Маргвелашвили. Об этом сообщает «Тренд».

Юрист оспаривает назначение Вахтанга Мчедлишвили в Высший совет юстиции (этот орган в Грузии, как отмечает «Кавказский узел», курирует работу судебной системы, он обладает полномочиями назначения и увольнения судей, а также может вести против них дисциплинарное производство). Он считает, что отборочный конкурс, по результатам которого Мчедлишвили получил должность, был проведен некорректно.

Истец требует отменить решение о назначении Мчедлишвили и повторно провести отборочный конкурс.

Рассмотрение этого дела состоится в тбилисском суде 3 апреля. Президент Грузии направит на заседание своего представителя. Сам он в настоящее время находится с визитом в Польше.

Конкурс на должность члена Высшего совета юстиции, как сообщало ранее агентство «Грузинформ», был объявлен президентом Грузии в конце прошлого года. В нем приняли участие 14 кандидатов. Победитель, профессиональный юрист Вахтанг Мчедлишвили, был представлен организацией «Адвокаты Грузии за независимую профессию».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше