Лидер единороссов в Госдуме поддержал идею приравнять топ-блогеров к СМИ

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев поддержал идею приравнять популярные блоги к СМИ. Об этом он сообщил журналистам в понедельник, 7 апреля, пишет ИТАР-ТАСС.

«Человек, который, по сути, сегодня через свой блог общается с большим количеством людей, должен понимать, что он несет ответственность. Безответственно себя не может вести никто, тем более кто делает все, чтобы быть человеком публичным», — подчеркнул Васильев.

О планах внести данную инициативу на рассмотрение Госдумы объявили депутаты от ЛДПР Андрей Луговой и Вадим Деньгин. В случае ее одобрения популярным блогерам придется нести ответственность за публикации в интернете. Они будут обязаны платить налоги с рекламы, указывать возрастной ценз и соблюдать предвыборный «день тишины». Кроме того, топ-блогеров будут наказывать за нецензурную брань и разжигание межнациональных конфликтов.

Идея приравнять популярные блоги к СМИ обсуждается не впервые. В частности, подобная инициатива рассматривалась Госдумой осенью 2012 года. Однако из-за принятия ряда резонансных законов вопрос был отложен.

В марте депутаты от «Единой России» предложили ввести уголовную ответственность за дезинформацию во вред государству. В случае принятия этого закона владельцы СМИ, в которых появилась антигосударственная публикация, могут быть привлечены к суду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше