В Харькове освободили захваченную областную администрацию

Пророссийские активисты в захваченном здании областной администрации в Харькове 6 апреля

Пророссийские активисты в захваченном здании областной администрации в Харькове 6 апреля. Фото: Reuters

В Харькове освобождено здание областной администрации, захваченное накануне пророссийскими активистами. Об этом написал в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков.

При каких обстоятельствах было освобождено здание, задержаны ли находившиеся в нем люди, министр не уточнил.

Местное издание «Status Quo» сообщило утром 7 апреля, что со здания сняли российский флаг, который ранее был поднят активистами.

Здание областной администрации, по информации «Комсомольской правды в Украине», было захвачено вечером 6 апреля. Этому предшествовал пророссийский митинг, в котором приняли участие несколько тысяч человек. В штурме, как сообщал УНИАН, приняли участие несколько сотен активистов. Они оттеснили милиционеров, охранявших здание. При этом, как отмечалось, «часть сотрудников милиции отошла в сторону».

По информации агентства, областную администрацию заняли сторонники федерализации Украины. Глава украинского МВД, в свою очередь, назвал их «сепаратистами».

В воскресенье, 6 апреля, пророссийские активисты также захватили областную администрацию в Донецке и управление Службы безопасности Украины в Луганске (при этом, как отмечалось, они захватили и находящееся там оружие). По данным на утро понедельника, эти объекты пока остаются под их контролем.

В Донецке активисты собираются объявить о роспуске областного совета и избрать «народный совет». Они также выступают за проведение референдума о вхождении региона в состав России.

После смены власти, произошедшей на Украине в конце февраля, на востоке страны неоднократно происходили пророссийские акции, участники которых выступали против нового руководства страны и требовали референдума о самоопределении. Украинские власти утверждают, что эти акции инициированы Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше