Северный флот получит эсминец проекта «Лидер»

Корабли Северного флота России

Корабли Северного флота России. Фото: Министерство обороны России

Состав Северного флота России к 2020 году пополнится 40 новыми кораблями и судами обеспечения, включая «эсминец нового проекта». Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев. Название проекта перспективного эсминца он не уточнил, однако, вероятнее всего, речь идет о корабле проекта «Лидер», разработка которого ведется в настоящее время.

По словам Королева, в числе новых кораблей для Северного флота ─ шесть атомных и неатомных подводных лодок, два больших десантных корабля, пять фрегатов, пять базовых тральщиков и 21 судно обеспечения. Согласно действующей госпрограмме вооружений, к 2016 году корабельный состав флота должен обновиться на 50 процентов, а к 2020 -му ─ на 85 процентов.

О том, что российский флот до 2020 года получит эсминец нового проекта, в конце марта 2014-го заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов. В общей сложности военные намерены разместить заказ на постройку серии из шести кораблей такого типа. Точные технические характеристики перспективного эсминца пока неизвестны. В настоящее время в одновременной проработке находятся два варианта корабля ─ с газотурбинной и атомной силовыми установками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше