Аваков объявил о задержании в Харькове 70 пророссийских активистов

Штурм в Харькове

Штурм в Харькове. Фото: Reuters

После попытки захвата здания Харьковской областной госадминистрации (ОГА) задержаны 70 пророссийских активистов. С таким утверждением выступил во вторник, 8 апреля, исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. На своей странице в Facebook он назвал действия правоохранительных органов в отношении демонстрантов «антитеррористической операцией».

Глава МВД Украины также сообщил, что перекрыт центр города, а метро не работает. В то же время, как отмечает РИА Новости, на данный момент перекрыта только станция «Университет», вход в ОГА оцеплен силовиками с автоматами Калашникова, при этом в самом здании участников протестов нет.

В понедельник акции сторонников федерализации проходили в ряде городов на востоке Украины, в Харькове демонстрации переросли в беспорядки. Милиционеры применили против активистов светошумовые гранаты. Митингующие в ответ начали жечь покрышки, заранее сложенные перед зданием. Протестующие также выразили недоверие областным депутатам и провозгласили «Харьковскую Народную Республику».

После смены власти, произошедшей на Украине в конце февраля, жители восточных областей страны уже несколько недель выходят на митинги, требуя предоставить им автономию и право на самоуправление. Демонстрации нередко сопровождаются стычками с «евромайдановцами», выступающими за территориальную целостность страны.

В частности, донецкие активисты, которые накануне захватили здания областной администрации и СБУ, объявили о создании «Независимой Донецкой республики». Митингующие также заявили, что референдум по этому вопросу пройдет не позднее 11 мая.

Сторонники федерализации Украины также провели акции протеста в Луганске и Николаеве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше