На ВВЦ за два дня снесут 40 кафе

Главный вход на территорию ВВЦ

Главный вход на территорию ВВЦ. Фото: Сергей Авдуевский / ИТАР-ТАСС

Генеральный директор Всероссийского выставочного центра Владимир Погребенко объявил о начале работ по благоустройству территории. Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам Погребенко, до четверга на ВВЦ снесут более 40 ларьков, кафе, шашлычных и других объектов общественного питания, расположенных на центральных аллеях.

«Кроме того, сейчас на ВВЦ убраны практически все рекламные щиты, а последние из них будут сняты в течение нескольких дней», — уточнил он, добавив, что администрация планирует переложить и весь асфальт.

Как сообщил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, в ближайший год планируется разработать концепцию развития территории ВВЦ.

«Мы будем так же, как и во всех парках, заказывать концепцию развития территории с привлечением экспертного, архитектурного и реставрационного сообществ. На это уйдет год», — отметил Капков.

В конце марта мэр столицы Сергей Собянин заявил о том, что власти Москвы хотят вернуть ВВЦ историческое название и превратить его в парк, посвященный успехам Российской Федерации в определенных промышленных отраслях.

«Наверное, было бы правильно называть его не ВВЦ, а ВДНХ, вернув прежнее название», — сказал тогда мэр.

ВВЦ входит в 50 крупнейших выставочных центров мира. Общая площадь его территории — 237,5 гектара, площадь павильонов — 134 тысячи квадратных метров. В ноябре 2013 года президент Владимир Путин подписал указ о передаче акции Всероссийского выставочного центра (ГАО «ВВЦ») в собственность города Москвы. В документе отмечалось, что делается это для обеспечения комплексного подхода к созданию на ВВЦ современного парка отдыха и досуга.

Владимир Погребенко был назначен генеральным директором Всероссийского выставочного центра во вторник, 8 апреля. Прежде он занимал должность заместителя руководителя департамента городского имущества Москвы. Своим первым заместителем новый начальник назначил Екатерину Проничеву — бывшего первого заместителя руководителя московского департамента культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше