Глава «Укртрансгаза» подал в отставку из-за подозрений в коррупции

Валерий Ясюк

Валерий Ясюк. Фото: пресс-служба «Черноморнефтегаза»

Председатель правления государственной компании «Укртрансгаз» Валерий Ясюк объявил о своей отставке. Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на пресс-службу газовой компании.

Как отметил сам Ясюк, причиной самоотвода послужили слухи о его причастности к коррупционным действиям. Топ-менеджер отметил, что «не хочет давать никаких, даже искусственных поводов для дискредитации правительства».

«Вокруг моего назначения руководителем "Укртрансгаза" начались спекуляции, это было использовано как повод для информационной атаки против новой власти... Поэтому я написал заявление об увольнении с должности председателя правления ПАО "Укртрансгаз"», - цитирует его пресс-служба газовой компании.

Представители «Укртрансгаза» также обнародовали решение Генпрокуратуры Украины, которая по результатам проверки признала Ясюка не причастным к каким-либо коррупционным действиям. В распоряжении компании оказался ответ Генеральной прокуратуры на запрос правительства - относительно законности приобретения плавучих буровых установок.

Валерий Ясюк занял пост главы «Укртрансгаза» 6 марта, но уже через два дня его отстранили от работы по подозрению в участии в коррупционных махинациях. Его подозревали в причастности к злоупотреблениям, связанным с приобретением иностранных буровых платформ по завышенной цене. Платформы (в украинской прессе их называют «вышками Бойко» по имени бывшего министра энергетики Украины) были приобретены в 2011 году, в период работы правительства Николая Азарова. За эти вышки, как отмечает издание, тогда переплатили по 150 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше