В Литве определились участники президентских выборов

Выдача удостоверения кандидата Дале Грибаускайте

Выдача удостоверения кандидата Дале Грибаускайте. Фото: T.Vinicko / DELFI

Главная избирательная комиссия Литвы выдала удостоверения кандидатам в президенты. Об этом сообщает Delfi.lt.

До выборов были допущены семь человек, включая действующую главу республики Далю Грибаускайте. Ее конкурентами стали представитель правящей Социал-демократической партии Зигмантас Бальчитис, кандидат от Партии труда Артурас Паулаускас, лидер «Избирательной акции поляков Литвы» (партии, представляющей интересы польской общины) Вальдемар Томашевский, а также мэр Вильнюса Артурас Зуокас, мэр Игналины Бронис Ропе и депутат Наглис Путейкис.

На президентство претендовали 13 человек, однако шестеро из них не смогли набрать необходимого числа подписей в свою поддержку. Среди выбывших оказались, в частности, вдова президента Альгирдаса Бразаускаса (находившегося у власти в 1990-е годы) Кристина Бразаускене и бывший президентский советник Линас Бальсис.

Очередные президентские выборы в Литве назначены на 11 мая. Согласно результатам опроса, проведенного в марте компанией «Spinter tyrimai», наиболее высокий рейтинг имеет нынешняя глава республики Даля Грибаускайте. За нее готовы проголосовать около 39 процентов респондентов. Второе и третье места занимают кандидаты от социал-демократов и Партии труда. Их рейтинги составляют около 9 процентов.

Даля Грибаускайте, в прошлом работавшая министром финансов и еврокомиссаром по бюджету, была избрана президентом в 2009 году. Тогда она победила в первом туре, набрав около 70 процентов голосов. В выборах 2009 года, как и теперь, Грибаускайте участвовала в качестве независимого кандидата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше