Украинских избирателей решили наказывать за продажу голосов

Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Правительство Украины одобрило законопроект об усилении ответственности за подкуп на выборах. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Как рассказал один из инициаторов разработки законопроекта глава МВД Арсен Аваков, планируется не только ужесточить наказание для тех, кто скупает голоса, но и ввести уголовную ответственность в отношении самих избирателей, «которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу».

Таких избирателей предлагается наказывать штрафами в размере от 1,7 тысячи до 5,4 тысячи гривен (от 5,1 тысячи до 16,4 тысячи рублей), исправительными работами или ограничением свободы сроком до двух лет. Скупщикам же голосов грозит лишение свободы сроком от пяти до семи лет.

В ближайшее время, по данным «Укринформ», законопроект будет внесен в парламент. Правительство попросит депутатов, чтобы его приняли безотлагательно.

Действующая редакция Уголовного кодекса Украины (статья 157) предусматривает ответственность за «воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своего избирательного права... сопряженное с подкупом, обманом или принуждением». В качестве наказания — при отсутствии отягчающих обстоятельств — предусмотрены штрафы в размере от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов (этот показатель при расчете штрафов составляет 17 гривен / 51 рубль), ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше