В Греции началась общенациональная забастовка

Всеобщая забастовка в Афинах

Всеобщая забастовка в Афинах. Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

В Греции утром 9 апреля началась всеобщая забастовка против усиления в стране мер экономии, сообщает Associated Press. В акции протеста принимают участие сотрудники как частного, так и государственного секторов национальной экономики. Возмущение трудящихся вызвало предложение правительства в очередной раз поднять налоги и сократить заработки в госсекторе.

В результате забастовки полностью прекратилась работа школ, а в государственных больницах действуют только специалисты скорой помощи. Кроме того, оказалось прервано железнодорожное и паромное сообщение между островами Греции. Организаторы забастовки также собираются пройти маршем к зданиям правительства и парламента страны.

Греческая экономика переживает шестой год экономической депрессии, в которой оказалась после глобального кредитного кризиса 2008 года. За этот период ВВП страны упал более чем на четверть. Официальные показатели безработицы достигли 28 процентов, причем без рабочих мест оказалось большинство молодежи.

Греция избежала дефолта лишь благодаря вмешательству со стороны Евросоюза и МВФ, которые предоставили стране финансовую помощь на 200 миллиардов евро. Кроме того, Афины провели реструктуризацию долга по облигациям: их частные владельцы согласились списать 75 процентов задолженности.

Несмотря на это, долг Греции все равно превышает 130 процентов ВВП и страна нуждается в новых денежных вливаниях. Условиями для них является дальнейшее ужесточение финансово-кредитной политики.

Ожидается, что в текущем году экономика Греции впервые за долгое время покажет небольшой рост. Кроме того, государство намерено выйти на международный рынок долгосрочных заимствований, чего не случалось уже четыре года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше