Американский морпех застрелил сослуживца

Военнослужащие базы Кэмп-Лежен на стрельбах

Военнослужащие базы Кэмп-Лежен на стрельбах. Scott Olson / AFP

Американский солдат убил своего сослуживца во время несения караула, сообщает Associated Press. Военнослужащий базы Кэмп-Лежен (Camp Lejeune) Корпуса морской пехоты в Северной Каролине дежурил на КПП у главных ворот и по неизвестной причине открыл огонь из штурмовой винтовки М4. Врачи пытались спасти раненого пехотинца, но безуспешно, вскоре он скончался.

По словам пресс-секретаря базы Кэмп-Лежен Ната Фахи (Nat Fahy), убийство произошло во вторник, 8 апреля, около 17:30 по местному времени. Стрелявший морской пехотинец был обезоружен и взят под стражу. Его имя, как и имя его жертвы, не разглашается. Пока неизвестно, что стало причиной случившегося, однако представители базы утверждают, что произошедшее не было актом терроризма.

Стрельба в Кэмп-Лежен произошла всего спустя неделю после инцидента на базе Форт-Худ в Техасе, где рядовой Айвен Лопез (Ivan Lopez) расстрелял своих сослуживцев из пистолета. Он убил троих и ранил еще 16 военнослужащих, после чего покончил с собой. Следствие установило, что Лопез страдал от нервного расстройства и принимал лекарства. Незадолго до случившегося он купил пистолет, причем в том же магазине, что и военный врач базы Форт-Худ Нидал Хасан, который застрелил в 2009 году 13 сослуживцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше