Детям молдавских гастарбайтеров подыщут опекунов

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В Молдавии над детьми, чьи родители уехали на заработки за границу, будет установлено опекунство. Об этом, как передает moldpres.md, заявила вице-премьер Татьяна Потынг. Выступая на национальной конференции по вопросам семьи, она отметила, что в республике в настоящее время зарегистрировано около 120 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей.

«В основном это дети, родители которых находятся за пределами страны. Их слишком много. Некоторые из этих несовершеннолетних находятся на попечении соседей или друзей семьи», — отметила вице-премьер. Кого именно власти намерены назначать таким детям в качестве опекунов и как будет осуществляться данная процедура, она не пояснила.

По результатам исследования о негативных последствиях миграции в Молдавии, которое проводилось в прошлом году при поддержке Евросоюза, у каждого пятого ребенка в республике один из родителей выехал за границу, а у каждого десятого за рубежом находятся оба родителя. Как передает REGNUM, почти 20 процентов детей мигрантов, согласно результатам исследования, подвергаются моральным унижениям со стороны окружающих, многие сталкиваются с физическим насилием, бросают школу, втягиваются в преступную деятельность, имеют пристрастие к алкоголю и наркотикам.

Представляя результаты исследования, глава делегации ЕС в Молдавии Пиркка Тапиола предложил местным властям развивать экономику и улучшать бизнес-климат для возвращения гастарбайтеров на родину.

Всего, по данным на конец 2012 года, трудовыми мигрантами являлись около 427 тысяч молдаван. При этом, две трети из них трудились на тот момент на территории России. В начале 2014 года премьер Юрий Лянкэ заявил о том, что всего за рубежом находится 650 тысяч граждан республики. Ежегодно они перечисляют в Молдавию более миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше