«Правый сектор» предложил покровительство одесским евреям

Авраам Вольф и командир УНСО Валерий Загородний закрашивают надпись на стене

Авраам Вольф и командир УНСО Валерий Загородний закрашивают надпись на стене. Фото: пресс-служба еврейской общины / segodnya.ua

«Правый сектор» опроверг причастность к осквернению еврейских объектов в Одессе. Как сообщает «ФорумDaily», представитель националистов, командир Украинской народной самообороны (УНСО) Валерий Загородний встретился с главным раввином Одессы и юга Украины Авраамом Вольфом и предложил ему покровительство, в частности помощь в охране еврейских объектов города.

Загородний отметил, что поступок вандалов никак не связан с «Правым сектором» и выразил готовность оказать содействие в поимке злоумышленников. Вместе с Авраамом Вольфом командир националистов лично закрасил часть антисемитских граффити на домах.

Как сообщали местные СМИ, в ночь на 8 апреля на ограждении еврейского кладбища в Одессе появились надписи «Правый сектор» и «Слава Украине», а также изображения свастик и так называемого волчьего крюка (или вольфсангеля — внеалфавитного рунического символа, активно эксплуатируемого нацистами). Кроме того, свастики появились на десятках домов вместе с надписями «смерть жидам». Также были осквернены мемориал погибшим евреям возле площади Толбухина и захоронения жертв Холокоста на Таировском кладбище.

После того как об этом стало известно, представитель руководства «Правого сектора» немедленно приехал в Одессу. Как заявил Авраам Вольф, антисемитские надписи по всему городу являются сознательной провокацией пророссийских сил, которые пытаются втянуть евреев в конфликт. «Это те же самые силы, которые устраивают беспорядки в Одессе, Донецке, Харькове и Луганске», — считает раввин.

10 апреля в Одессе отмечают годовщину освобождения города от фашистов в 1944 году. По случаю 70-летия этого события власти проведут историческую реконструкцию боев на подступах к Одесскому оборонительному району и разминирования оперного театра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше