Станцию московского метро переименуют в честь маршала Рокоссовского

Станция метро «Улица Подбельского»

Станция метро «Улица Подбельского». Фото: no-exit.org

Комиссия по переименованиям при Правительстве Москвы приняла решение о переименовании станции метро «Улица Подбельского» в «Бульвар маршала Рокоссовского».

По мнению членов комиссии, нынешнее название станции давно потеряло свою актуальность — одноименная улица, названная в честь участника революционного движения, наркома почт и телеграфов РСФСР Вадима Подбельского еще в 1994 году переименована в Ивантеевскую.

Меж тем, Бульвар маршала Рокоссовского пролегает в пятистах метрах от входа в метро.

Согласно решению комиссии в дальнейшем новое название распространится и на транспортно-пересадочный узел, который планируется построить около метро.

Кроме того, в рамках того же заседания было принято решение о появлении на юго-западе Москвы улицы ученого Сергея Капицы, а на юго-востоке — сквера имени Чехова.

Советский и польский маршал Константин Рокоссовский родился в 1896 году в Варшаве. Считается одним из ключевых полководцев Великой Отечественной войны. Во время войны армии и фронты под командованием будущего маршала участвовали в ключевых сражениях — битве за Москву, Сталинградской и Курской битвах. Командовал парадом Победы на Красной площади в 1945 году.

После войны провел несколько лет на исторической родине в Польше, где занимался перевооружением, структурной реорганизации польской армии. Затем вернулся в СССР, где занимал должности заместителя министра обороны, главного инспектора минобороны, командовал войсками Закавказского военного округа. Скончался 3 августа 1968 года в Москве. Похоронен у Кремлевской стены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше