«Правый сектор» выгнал коммунистов из офиса в Ровно

«Правый сектор» захватил офис КПУ

«Правый сектор» захватил офис КПУ. Фото: Петро Хромик / «Западная информационная корпорация»

В Ровно десятки активистов блокировали работу местного отделения Компартии Украины. Об этом сообщает charivne. info.

В акции участвовали представители националистического объединения «Правый сектор», «Автомайдана» (движения автомобилистов, поддержавших «Евромайдан») и других организаций. Они ворвались в офис КПУ и начали срывать со стен символику коммунистов. Часть бумаг и плакатов, изъятых из офиса, активисты сожгли возле здания, выкрикивая «Слава нации!», «Смерть врагам!» и «Комуняку на гілляку!» («Комуняку на сук!»). Вынесенные из помещения бюсты Ленина и Сталина они пообещали передать в музей.

По данным «ZIK, участники акции требовали прекратить деятельность КПУ в городе, а помещение, в котором находится офис партии, вернуть в собственность территориальных общин. Поводом для этого стала поддержка, которую руководство КПУ, по мнению активистов, оказывает «сепаратистам» на юге и востоке Украины (речь идет об участниках пророссийских митингов в Харькове. Луганске и Донецке).

Руководитель местного отделения КПУ Александр Вознюк заявил, что помещение находится в частной собственности и что «реакция будет адекватной». Между тем люди, находившиеся в офисе, никакого сопротивления участникам акции не оказали и покинули помещение. Сам офис был опечатан. На него повесили табличку, в которой указано, что он находится «под охраной „Правого сектора“».

После победы «Евромайдана» и смены власти в стране нападения на штабы Компартии Украины участились. Неизвестные в масках громили и поджигали их. 24 февраля активисты, представившиеся бойцами «Самообороны Майдана», захватили и подожгли дом лидера КПУ Петра Симоненко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше