Украина вернула посла в Белоруссию

Михаил Ежель

Михаил Ежель. Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель вернулся в Минск после консультаций в Киеве. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на источник в посольстве.

«Сегодня мы направим ноту в белорусский МИД о том, что посол приступил к работе», — отметил собеседник агентства. Возвращение Ежеля совпало с презентацией туристического потенциала Украины, которая проходит в здании дипломатической миссии.

О том, что украинский посол покинул Минск, стало известно 24 марта. Сообщалось, что поводом для этого стали высказывания президента Александра Лукашенко о статусе Крыма.

Белорусский лидер тогда заявил, что полуостров является частью российской территории. «Можно признавать это или не признавать, но от этого ничего не изменится», — констатировал Лукашенко. Он также отметил, что украинские политики, пришедшие к власти во время беспорядков в стране, сами создали ситуацию, в результате которой жители Крыма решили присоединиться к России.

Севастополь и Крым вошли в состав России после референдума, проведенного на полуострове 16 марта. Подавляющее большинство участников голосования высказались за присоединение к РФ. 18 марта президент Владимир Путин и руководство полуострова подписали соответствующий договор. В Киеве, США и ЕС отказались признавать итоги референдума, назвав его незаконным.

11 апреля Государственный совет Крыма единогласно принял новую конституцию республики, в которой говорится, что она (республика) является «правовым и демократическим государством в составе РФ», а ее территория является неотъемлемой частью России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше