ВВС Индонезии получили президентский самолет

BBJ2 ВВС Индонезии

BBJ2 ВВС Индонезии. Фото: ВВС Индонезии

Американский авиастроительный концерн Boeing передал ВВС Индонезии новый пассажирский самолет BBJ2, который будет использоваться для перевозки индонезийского президента и первых лиц страны. Как сообщает Flightglobal, покупка самолета, разработанного на базе пассажирского лайнера 737-800, обошлась министерству обороны Индонезии в 89,6 миллиона долларов. Ранее ВВС страны для перевозки президента арендовали самолеты у авиакомпании Garuda Indonesia.

По словам секретаря кабинета министров Индонезии Суди Силалахи, ВВС страны получили президентский самолет впервые с момента обретения независимости от Нидерландов 69 лет назад. В ближайшее время BBJ2 пройдет процедуру сертификации типа, а также летные испытания. Уже после этого министерство обороны Индонезии подпишет акт о принятии самолета на вооружение ВВС страны.

BBJ2, переданный Индонезии, способен перевозить до 67 пассажиров. Он оборудован несколькими комнатами для совещаний и зонами отдыха. Дальность полета самолета с 50 пассажирами на борту составляет около 8,6 тысячи километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше