РСК «МиГ» соберет сотню истребителей МиГ-35

МиГ-35

МиГ-35. Фото: Александр Качкаев / «Лента.ру»

Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» в ближайшие несколько лет соберет около ста истребителей МиГ-35, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны России. Военное ведомство намерено подписать контракт на поставку боевых самолетов такого типа после 2016 года. Покупка новых боевых самолетов позволит «создать оптимальное соотношение парков легких и тяжелых истребителей в ВВС России».

В июне 2013 года сообщалось, что Министерство обороны России намерено подписать контракт на поставку 24 новых истребителей МиГ-35. В частности, генеральный директор РСК «МиГ» Сергей Коротков заявлял, что подписание соглашения планировалось на июнь-июль. Позднее стало известно, что стороны вели переговоры о поставке 37 боевых самолетов типа МиГ-35.

Затем, уже в августе 2013 года, стало известно, что Министерство обороны России отложило подписание контракта на поставку 37 истребителей МиГ-35 на три года. В частности, сообщалось, что решение о переносе сроков подписания контракта было принято по просьбе Министерства финансов России, которое предложило передвинуть часть расходов госпрограммы вооружений 2014-2016 годов на более поздний период.

Параллельно с переносом сроков покупки МиГ-35 Министерство обороны России договорилось с РСК «МиГ» о поставке 16 истребителей МиГ-29СМТ. О подписании соответствующего соглашения в компании «МиГ» объявили 15 апреля 2014 года. Позднее стало известно, что покупка МиГ-29СМТ обошлась военному ведомству в 17 миллиардов рублей. В эту сумму входит поставка наземного оборудования и контрольной аппаратуры.

По словам источника «Ленты.ру» в оборонно-промышленном комплексе, перенос сроков заключения контракта на поставку истребителей МиГ-35 не означает отказа военных от покупки самолетов такого типа. Принципиальное решение о том, что такие боевые самолеты будут закупаться военными, уже принято, а соответствующие расходы уже запланированы в рамках госпрограммы вооружений до 2020 года. Фактически, речь идет лишь о выборе оптимального времени подписания контракта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше